Lenovo IdeaPad 720S-14: оптимальный формат

Ноутбуки семейства IdeaPad, предназначенные для решения повседневных задач, как правило, предлагаются по вполне оправданной цене. 14-дюймовый лэптоп Lenovo IdeaPad 720S – не исключение. Цена за рассматриваемую комплектацию не превышает $900, причем за это покупатель получает металлический корпус, очень удобную клавиатуру с подсветкой, современный порт Thunderbolt 3, процессор восьмого поколения, сканер отпечатка пальца. В общем, первое впечатление об устройстве положительное, а возможности многообещающие.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-8250U 1600 МГцОперативная память:8 ГБ DDR4 2133 МГцХранение информации:128 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 620, NVIDIA GeForce MX150 2 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1Аудио:Dolby Audio, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.0, USB Type-C/Thunderbolt 3, HDMI, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:литий-ионная 4100 мАчГабариты, вес:306х214х14 мм, 1.55 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Lenovo IdeaPad 720S-14 (81BD000CRK)

Дизайн

Корпус девайса выполнен в нескольких вариациях. Он может быть в золотистом цвете (Champagne Gold) или приятном серебристом (Platinum Silver), как в нашем случае. При этом дисплейные рамки выполнены темными. Конструкция IdeaPad 720S-14 довольно прочная, при эксплуатации не слышно скрипов и не ощущается продавливания. Форма ноутбука не отличается оригинальностью, как, собственно, и декор: надпись Lenovo занимает один из углов крышки, закругления минимальны.

Корпус сделан на основе алюминиевого сплава, а еще он достаточно компактный, его размеры составляют 306х214х14 мм. К тому же вес не превышает 1.55 кг. Все это дает возможность без проблем транспортировать устройство, используя его не только в офисе или дома, но и в различных поездках, кафе. К тому же панели сделаны матовыми, на них практически не видны отпечатки пальцев. Раскрыть ноутбук несложно, механизм здесь в меру тугой.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран обладает 14-дюймовой IPS-матрицей с широкими углами обзора и оптимальным разрешением 1920х1080 пикселей. У дисплея узкие рамки, которые позволяют расширить полезную площадь. Смотреть видео или работать с документацией на ноутбуке удобно. Яркости хватает для помещения, в то же время при уличном свете придется всматриваться в содержимое на экране. Изображение отличается хорошей детализацией и передачей цветов. За счет матового покрытия не бывает бликов и отражений.

Веб-камера с разрешением 1 Мп неплохо справляется с видеосвязью. Акустика нормальная как для устройства, не относящегося к мультимедийному сегменту. Стереодинамики JBL, расположенные на днище, ближе к боковым торцам, выдают громкий звук, в котором доминируют высокие частоты. Поддержка Dolby Audio улучшает аудиоэффекты, однако любителям послушать музыку все же лучше подключить наушники, чтобы воспроизведение порадовало более объемным звучанием.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура эргономичная, характеризуется средним ходом кнопок и ощутимой отдачей при нажатии. На клавишах нанесена четкая маркировка, к которой не нужно присматриваться. Раскладка не требует привыкания, поскольку выполнена стандартной. Также удобны слегка вогнутая поверхность большинства кнопок и закругление внизу. При длительной печати от такой клавиатуры пальцы не чувствуют усталости. Благодаря подсветке на ноутбуке можно комфортно работать даже в темное время суток, не создавая особых неудобств для окружающих. Субъективно не очень понравились две уменьшенные клавиши стрелочного блока, так как из-за них случались ошибочные нажатия.

Тачпад в Lenovo IdeaPad 720S-14 сделан относительно просторным и чувствительным. Сенсор срабатывает отлично, нет необходимости повторять команды дважды. С помощью тачпада можно масштабировать, прокручивать страницы в офисных редакторах или на сайтах. По гладкой зоне кликпада пальцы скользят отлично, без залипаний. Область мышиных клавиш разделена вертикальной маркировочной линией. Здесь нажатие не тугое, клацанье едва слышно.

В конфигурации предусмотрен сканер отпечатка пальца, расположенный правее тачпада. Датчик срабатывает корректно, поэтому на разблокирование уходит несколько секунд. Fingerprint будет востребован, если необходима конфиденциальность для хранящейся на ноутбуке информации.

Производительность

Lenovo IdeaPad 720S-14 (81BD000CRK) поставляется с 64-битной Windows 10 Home. Основой начинки является процессор Intel Core i5-8250U, построенный по 14-нм технологии. Низковольтный четырехъядерный чип работает в частотном диапазоне 1600-3400 МГц, а также обладает TDP на уровне 15 Вт и кэш-памятью третьего уровня 6 МБ. Процессор обеспечивает средний уровень производительности, поэтому способен справиться с нетребовательными мультимедийными задачами и, естественно, с офисными приложениями.

В графических вычислениях CPU поколения Kaby Lake R помогают две видеокарты. Для простых задач подходит встроенная Intel UHD Graphics 620 с 24 исполнительными блоками, которая отлично декодирует видео, выводит изображение на несколько внешних дисплеев. В отличие от дискретной NVIDIA GeForce MX150 она использует в работе часть ОЗУ. Ускоритель от NVIDIA с 2 ГБ памяти GDDR5 неплохо справляется с играми, воспроизведением видео в высоком качестве. Например, в F1 2018, Battlefield V или X-Plane 11.11 можно будет нормально поиграть на средних настройках и Full HD-разрешении с частотой 30-40 fps.

Также в ноутбуке предусмотрен неплохой запас оперативной памяти. 8 ГБ DDR4-2133 МГц вполне достаточно, чтобы не было задержек при запуске нескольких программ, выполнении различных команд. А вот емкости SSD – 128 ГБ – может не хватить современному пользователю, поскольку часть объема уйдет на систему и необходимый софт, останется не так уж много для хранения медиафайлов, документов, проектов. На выручку придет кардридер; с помощью карт памяти разных форматов можно расширить хранилище.

Порты и коммуникации

Разъемы находятся на левой и правой сторонах. Слева выделено место для комбинированного аудиоджека, USB 3.0 и гнезда для подзарядки. На правую грань вынесен видеовыход HDMI, универсальный USB Type-C/Thunderbolt 3, а также кардридер и еще один USB 3.0.

С беспроводными коммуникациями все традиционно. Доступ к интернету можно получить благодаря Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac. Обмен данными между устройствами в небольшом радиусе действия возможен через Bluetooth 4.1.

Батарея

Литий-полимерная батарея, установленная в ноутбуке, имеет емкость 4100 мАч. Этого хватает для воспроизведения видео 1080p на протяжении восьми часов.

Источник