Fujitsu LIFEBOOK U7311 – ставка на стабильность

Ноутбук является преемником модели U7310. Он наделен большинством тех же преимуществ, что и предшественник. Так, в 13.3-дюймовом устройстве предусмотрена влагостойкая клавиатура, есть технология быстрой зарядки батареи, а за конфиденциальность и безопасность отвечают модуль TPM, защитная шторка веб-камеры. При цене порядка $1800 девайс станет оптимальной покупкой для тех, кто подыскивает вариант от проверенного производителя из Японии.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i5-1135G7 2400 МГцОперативная память:24 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:13.3″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics G7Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.2, 2хThunderbolt 4, HDMI, VGA, RJ-45, разъем для репликатора портов, кардридер SD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:1 Мп веб-камераБатарея:4-секционная литий-полимерная 60 ВтчГабариты, вес:311х217х19 мм, 1.17 кгОперационная система:Windows 10 Professional 64-bit

Дизайн

Ноутбук поставляется в практичном магниевом корпусе. Он имеет матовые поверхности, на которых остаются отпечатки пальцев. Последние стираются легко, правда, следить за опрятностью приходится систематически. Что касается цветового решения, то оно традиционно черное, оттого кажется минималистичным. Скромный логотип бесконечности ожидаемо занимает центр крышки, тогда как на рабочей поверхности предусмотрена надпись линейки LIFEBOOK. Дисплей девайса крепко удерживается парой петель, не позволяющих ему раскачиваться.

В этой модели можно наблюдать те же преимущества, что и у предшественницы. Так, здесь хорошее качество сборки, ничего не скрипит и не люфтит. Ноутбук можно использовать как в офисной среде, так и в дороге. Его габариты 311х217х19 мм и малый вес 1.17 кг не являются этому помехой. Если понадобится апгрейд, то доступ к внутренним компонентам не осложнен. Важно, что корпус соответствует стандартам MIL-STD-810H, так что он способен выдержать вибрации, влагу или условия работы при высокой температуре.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран Fujitsu LIFEBOOK U7311 не сенсорный. Он обладает 13.3-дюймовой диагональю и разрешением 1920х1080 пикселей. Матовая IPS-панель имеет широкие углы обзора, а также недостаточно высокий, но приемлемый уровень контрастности около 700:1. Яркость дисплея не превышает 300 кд/м2, поэтому на ноутбуке комфортно работать в тени или в помещении. Следует отметить, что производитель предлагает и другие варианты, например, более яркий и контрастный экран, а также поддержку тачскрин. В любом случае антибликовое покрытие экрана препятствует появлению отражений.

Акустика в LIFEBOOK U7311 самая обычная. Два стереодинамика генерируют звучание небольшой громкости и среднего качества. Чтобы не раздражало однообразное воспроизведение из-за преобладающих высоких частот, лучше сразу подключать наушники. В целом, аудиосистема бизнес-ноутбука подходит не только для прослушивания в фоне.

Веб-камера устройства ничем особо не выделяется. Она обладает разрешением 1 Мп, поэтому передает не слишком четкое изображение. Вебка умеет записывать видео 720p. Благодаря защитной шторке видеосвязь через камеру в любой момент может стать конфиденциальной. Во время онлайн-общения помогают цифровые микрофоны.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура лэптопа не слишком крупная, что объясняется 13-дюймовым форматом. Она островная, с ходом кнопок 1.7 мм, достаточным для комфортной ежедневной печати. Здесь сохранена стандартная раскладка, выполнена четкая маркировка, предусмотрена подсветка, помогающая набирать тексты в темное время суток. Дополнительно клавиатура влагостойкая, поэтому не пропускает внутрь корпуса ненароком пролитую жидкость.

Классический тачпад располагается сразу под клавишей пробела. Он отзывчивый, корректно реагирует на касания даже у самых границ. Как и у предшественника U7310, здесь предусмотрены две отдельные физические кнопки. Они наделены привычными функциями мышиных, при нажатии клацают, но не слишком громко. Тачпад поддерживает жесты мультитач, с его помощью можно выполнять масштабирование, скроллинг и т.п.

Производительность

Основой Fujitsu LIFEBOOK U7311 является 64-битная Windows 10 Pro, а также начинка, включающая четырехъядерный процессор Tiger Lake, терабайтный накопитель, встроенную видеокарту Intel Iris Xe и 24 ГБ оперативной памяти. Чип Intel Core i5-1135G7 построен по 11-нм технологии. Его ресурсов вполне хватает, чтобы решать задачи офисного и мультимедийного уровней. Кэш-память третьего уровня процессора составляет 8 МБ, а частотный диапазон находится в пределах 2.4-4.2 ГГц. С таким CPU не возникает задержек в работе.

Интегрированный ускоритель Intel Iris Xe Graphics G7 является неплохим примером энергоэффективности и производительности. Видеокарта обладает поддержкой DirectX 12_1, задействует 80 унифицированных конвейеров. Еще она декодирует видео, выводит его на несколько внешних дисплеев, справляется с обработкой графики в рамках не слишком требовательных задач. Также GPU подходит для запуска игр Apex Legends, Hitman 3 или Star Wars Squadrons на средних настройках и родном разрешении дисплея. Это позволит разнообразить досуг бизнес-пользователя.

Кстати, для рабочих задач более чем достаточно оперативной памяти и места в хранилище. В частности, комплектация предусматривает 1024 ГБ на SSD и 24 ГБ ОЗУ, из которых 8 ГБ распаяно на плате.

Порты и коммуникации

Основные разъемы располагаются на боковых сторонах устройства, SD-кардридер занимает место на фронтальной панели, а гнездо для подключения порта-репликатора – на днище. Слот для SIM можно найти под аккумуляторной батареей.

Слева видны: пара Thunderbolt 4 с поддержкой DisplayPort, USB 3.2, гнездо питания ноутбука и видеовыход HDMI для передачи цифрового сигнала. Слот для смарт-карт доступен опционально. Еще один USB 3.2 находится на правом торце. Рядом с ним – VGA, RJ-45 для подключения сетевого кабеля, комбинированный аудиоразъем.

Беспроводные коммуникации – двухдиапазонный Wi-Fi 6 и Bluetooth 5 – обеспечивают хорошую скорость обмена данными. Важно, что хоть модель не оснащается модемом 4G/LTE, но подготовлена к приему сигнала, т.к. предусмотрены антенны.

Батарея

Аккумулятор в ноутбуке 4-ячеечный литий-полимерный, имеет энергоемкость 60 Втч. Полного заряда батареи хватает на 10.5 часов работы в режиме ожидания. Если речь идет о работе в офисных приложениях или в браузере, то автономность составляет около 7-8 часов. Чтобы быстро зарядить АКБ до 80%, понадобится около часа. Это следствие поддержки технологии Quick Charge.

Источник