ASUS ProArt StudioBook 16 H7600 — для творческих натур

Компания ASUS выпустила интересную модель — 16-дюймовый ноутбук ASUS ProArt StudioBook 16 H7600. Он предназначен, прежде всего, для творческих пользователей, в частности, фото- и видеоредакторов. Устройство оснащается OLED-дисплеем, мощной начинкой на базе Intel Core i7 последнего поколения, удобной клавиатурой с крупным тачпадом, продуманным набором интерфейсов на каждый день. Необычная фишка лэптопа — физический контроллер прямо под клавиатурой. Об этом и остальных характеристиках новинки — далее.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-11800H 2300 МГцОперативная память:32 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:2048 ГБ SSDДисплей:16″ 3840х2400 WQUXGA OLED, глянцевыйВидеокарта:Intel UHD Graphics Xe, NVIDIA GeForce RTX 3060 6 ГБ GDDR6Беспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2Аудио:Harman Kardon, 2 динамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.2, Thunderbolt 4, USB Type-C, HDMI, RJ-45, кардридер SD Express, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:4-секционная литий-ионная 90 ВтчГабариты, вес:362х264х20 мм, 2.4 кгОперационная система:Windows 11 ProКомплектация:ASUS ProArt StudioBook 16 H7600HM-L2040X (90NB0VD1-M001Y0)

Дизайн

Ноутбук заключен в корпус черного цвета, который производитель назвал Star Black. Внешний вид — без ярких и кричащих деталей, наоборот, здесь царит полный минимализм. На крышке — красивый глянцевый логотип ProArt, еще одна надпись, на этот раз ASUS, помещена на нижнюю грань экрана. Корпус полностью из алюминиевого сплава, крепкий и долговечный. Он прошел ряд испытаний и соответствует военному стандарту MIL-STD 810H, а значит, не боится падений, вибраций, температурных перепадов и прочих неприятностей. Конструкция девайса устойчивая, плюс ноутбук отлично собран.

16-дюймовый дисплей окружают тоненькие боковые рамки, а на верхнюю вынесена веб-камера. Клавиатура с нампадом, заметно утоплена в поверхность, выглядит прочной и удобной. Под ней — прямоугольный тачпад с физическими кнопками и специальный контроллер ASUS Dial, который пригодится, например, для работы в Photoshop. Что касается компактности устройства: его размеры составляют 362х264х20 мм, вес равен 2.4 кг, так что теоретически девайс можно брать с собой куда угодно.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке используется 16-дюймовый OLED-экран с разрешением 3840х2400 пикселей и соотношением сторон 16:10. Максимальная яркость составляет 400 кд/м2, и для OLED-панели это немало. Цвета на дисплее выглядят невероятно сочно и насыщенно, с глубоким черным, достоверными оттенками. Смотреть фильмы, редактировать фото или видео доставляет огромное удовольствие. Экран проверен Pantone, его цветопередача максимально точная. Дисплей глянцевый, поэтому в солнечную погоду под прямыми лучами не рекомендуем с ним работать — бликов не избежать.

В устройстве два динамика Harman Kardon, и звучат они нормально, хоть и без вау-эффекта. Тем не менее звук чистый и достаточно громкий. В целом, слушать музыку и смотреть видео — вполне комфортно.

Разрешение веб-камеры составляет 720p, хоть в устройстве премиум-класса мы ожидали и получше, например, 1080p. Картинка выглядит тусклой и нечеткой, но для периодических видеозвонков и такая вебка сгодится. Кстати, если захочется от всех и всего спрятаться — используйте ползунок, чтобы закрыть объектив камеры.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа, раскладка клавиш стандартная, поэтому набирать текст комфортно с первого же дня. Ход кнопок средний (1.4 мм), отдача четкая, хорошо ощутимая. Все часто нажимаемые клавиши большие, по ним удобно попадать. Стрелки полноразмерные, вдобавок расположены чуть ниже основного блока — это удобно. Есть нампад, который пригодится всем, кто часто имеет дело с цифрами. Клавиатура с подсветкой, которая не слепит и здорово выручает в темноте, когда нужно набрать текст. Над клавиатурным блоком находится кнопка включения устройства со встроенным биометрическим датчиком.

Тачпад большой и покрыт стеклом, отчего пальцы по нему скользят легко и не залипают. Сенсорная панель отзывчивая и быстро реагирует на касания. Она поддерживает популярные мультитач-жесты, вроде масштабирования или смахивания тремя пальцами для смены окон.

Конечно, отдельно стоит упомянуть контроллер ASUS Dial. По сути, это круглая кнопка с плавным вращением и щелкающим фиксатором. У нее текстурированный внешний край, благодаря чему удобно захватывать и вращать одним пальцем. Использовать контроллер можно, например, для изменения звука или яркости экрана. Также он пригодится в работе дизайнеров, видеоредакторов и всех, кто использует приложения Adobe (Photoshop, Photoshop Lightroom Classic, After Effects и Premiere Pro): с помощью этой кнопки можно быстро менять масштаб, переключаться между инструментами, что здорово экономит время. Конечно, ASUS Dial — это не предмет первой необходимости, но с ним как-то веселее.

Производительность

ASUS ProArt StudioBook 16 H7600HM-L2040X (90NB0VD1-M001Y0) поставляется с операционной системой Windows 11 Pro. Восьмиядерный процессор Intel Core i7-11800H поколения Tiger Lake выполнен по нормам 10-нм техпроцесса и работает на частоте 2.3-4.6 ГГц. Он способен обрабатывать одновременно 16 потоков данных, имеет 24 МБ кэш-памяти третьего уровня и теплопакет 45 Вт.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics Xe разгоняется с 350 до 1450 МГц. Ее возможностей достаточно для повседневных задач, ну, например, офисных приложений и веб-серфинга. Для всего остального есть дискретный видеоускоритель — NVIDIA GeForce RTX 3060 с 6 ГБ собственной памяти стандарта GDDR6. Благодаря мощной начинке лэптоп справляется с такими серьезными задачами, как редактирование 4К-видео. И хоть ноутбук не геймерский, поиграть во многие современные игры на максимальных настройках тоже получится: в Cyberpunk 2077, Battlefield 2042, Call of Duty Vanguard и другие.

Объем оперативной памяти составляет 32 ГБ стандарта DDR4-3200 МГц. Для хранения медиаконтента предусмотрен SSD-накопитель емкостью 2 ТБ.

Порты и коммуникации

На правой стороне ноутбука находятся: порт USB 3.2, комбинированный аудиоджек, сетевой разъем RJ-45, кардридер SD Express 7.0.

Слева — по одному порту USB 3.2, Thunderbolt 4 и USB Type-C, видеовыход HDMI 2.1, гнездо питания и слот для замка Кенсингтона.

Беспроводное соединение возможно за счет модулей Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Батарея, нагрев и шум

В ноутбуке установлен 4-элементный литий-ионный аккумулятор емкостью 90 Втч. С яркостью экрана, установленной на 50%, в режиме веб-серфинга или просмотра потокового видео 720p девайс работает 6-6.5 часов. С одной стороны, кажется, что это небольшие цифры. С другой — очень даже ничего, если вспомнить, что речь об устройстве с мощной начинкой и 4К-экраном. Да, есть куда расти, ведь у некоторых конкурентов автономные показатели намного лучше, и все же результат достойный.

Два вентилятора ноутбука работают активно, но тепло хорошо распределяется, за счет чего корпус не перегревается. Лэптоп на ощупь комфортно теплый под нагрузкой, если же запустить простое приложение — и вовсе прохладный.

Источник