Acer Predator Triton 300 — ноутбук для жизни

15.6-дюймовый ноутбук Predator Triton 300 самый маленький и компактный на сегодняшний день в линейке. В стоимость около $1500 за описываемую комплектацию входит Full HD-экран 144 Гц, 4-зональная RGB-клавиатура, современный процессор Intel Core i7-9750H, 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ свободного пространства на твердотельном накопителе. За игровую производительность отвечает пусть не самая мощная, но довольно продуктивная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650. Использование такой начинки позволяет производителю сэкономить, не сильно отставая от более сильных конкурентов. Еще один плюс — модуль Wi-Fi нового стандарта. Что ж, начало многообещающее.

Технические характеристики

Процессор:ntel Core i7-9750H 2600 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 2666 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:15.6″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel UHD Graphics 630, NVIDIA GeForce GTX 1650 4 ГБ GDDR5Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0Аудио:Waves NX 3D Sound, 2 стереодинамикаИнтерфейсы:2хUSB 3.0, USB Type-C, USB 2.0, HDMI, Mini DisplayPort, RJ-45, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p веб-камераБатарея:4-секционная литий-ионная 3815 мАчГабариты, вес:363х259х23 мм, 2.5 кгОперационная система:LinuxКомплектация:Acer Predator Triton 300 PT315-51-77K2 (NH.Q6DER.006)

Дизайн

Ноутбук выполнен в черном цвете, универсальном и подходящем для любого места и обстановки. Корпус металлический, соответственно, прочный и выглядит статусно. Панели гладкие, матовые, приятные на ощупь. Крышка — без ассиметричных линий, так часто встречающихся в игровых лэптопах и придающих агрессивности. В ее центре находится логотип бренда, подсвечивающийся синим цветом. Верхняя грань чуть скошена в уголках. Вот и все замысловатости дизайна.

У дисплея тонкие боковые рамки, а верхняя и нижняя наоборот, заметно толще. Шарнир состоит из двух небольших петель, в меру податливых. Они крепко удерживают экран, не дают ему завалиться вперед или назад. Клавиатура с разноцветной подсветкой выглядит удобной; она полноразмерная и оснащается нампадом. Интерфейсы расположены неравномерно — больше на левой грани, так как справа — решетка вентиляции. Всю заднюю панель занимают отверстия для вывода тепла с такой же синей отделкой, как и логотип на крышке.

Acer Predator Triton 300 — не самый маленький или тонкий ноутбук, и все же, учитывая его принадлежность к игровому сегменту, размеры и толщина девайса средние (363х259х23 мм). Вес же составляет 2.5 кг. Несколько слов про возможности апгрейда: днище снимается без особых трудностей, после этого открывается доступ к двум модулям оперативной памяти, Wi-Fi и SSD.

Дисплей, звук и веб-камера

15.6-дюймовый экран лэптопа получил разрешение 1920х1080 пикселей с плотностью 141 ppi, временем отклика 3 мс и частотой обновления 144 Гц. G-Sync или какой-либо другой технологии адаптивной синхронизации здесь нет. Максимальная яркость дисплея не превышает 300 кд/м2, что по современным меркам довольно скромно и мало для работы возле окна или на улице. Коэффициент контрастности хороший, но мог быть и лучше — 1018:1.

Цветопередача не идеальная — цвета заметно уходят в синий, однако после калибровки ситуация улучшается. Матрица IPS обеспечивает широкие углы обзора, так что инверсии можно не бояться. Панель матовая, хорошо противостоит солнечным бликам.

В ноутбуке используются два стереодинамика с поддержкой Waves NX 3D Sound. Звук отличный: громкости достаточно, чтобы заполнить комнату средних размеров, частоты сбалансированы, а на максимуме не примешиваются хрипы и другие искажения.

Веб-камера самая обычная, с разрешением 720p. Она транслирует не очень четкую, зернистую картинку, однако для видеоразговоров в чате возможностей камеры достаточно.

Клавиатура и тачпад

Полноразмерная клавиатура островного типа немного утоплена в поверхность. Она оснащается квадратными клавишами средних размеров, со скругленными углами. Маркировка — белая, хорошо заметная на черном фоне. У кнопок глубокий ход и отличная отдача, печатать удобно и приятно. Кнопки управления обычных размеров, [Enter] однорядная. Игровые клавиши WASD, а также стрелочный блок дополнительно выделены синим цветом, в тон, опять-таки, логотипу на крышке. Есть нампад, однако его кнопки несколько уже, чем обычные.

Клавиатура оснащается подсветкой RGB с четырьмя зонами, которые можно настроить по цветам и эффектам. Все кнопки имеют полупрозрачные боковушки, благодаря чему подсвечиваются очень ярко. Над клавиатурным блоком находится клавиша [Turbo], при нажатии на которую включается мгновенный разгон системы. Между [Backspace] и [NumLk] — кнопка [PredatorSense] для запуска служебного приложения. С его помощью можно управлять вентилятором, подсветкой клавиатуры, заходить в главное меню.

Тачпад с металлической окантовкой имеет шероховатую поверхность, по которой комфортно скользят пальцы. Манипулятор поддерживает популярные мультитач-жесты, быстро и безошибочно срабатывает.

Производительность

Acer Predator Triton 300 PT315-51-77K2 (NH.Q6DER.006) работает на базе Linux, но также есть комплектации и с Windows 10 Home. В роли процессора — шестиядерный Intel Core i7-9750H поколения Coffee Lake. Он работает на частоте 2.6-4.5 ГГц (4 ГГц если задействованы все ядра), поддерживает одновременно 12 потоков данных (Hyper-Threading). Чип изготавливается по улучшенному 14-нм техпроцессу, имеет 12 МБ кэша третьего уровня и потребляет до 45 Вт энергии.

Встроенная видеокарта Intel UHD Graphics 630 разгоняется в пределах 350-1150 МГц, поддерживает DirectX 12_1. Она хороша для повседневных программ, вроде документов и таблиц, подходит для простых казуальных игр. Но для игрового лэптопа ее возможностей, конечно же, маловато — для него нужна дискретная графика. В данном случае — NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ собственной видеопамяти стандарта GDDR5.

В ноутбуке установлено 16 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 МГц. Слотов два, так что максимально можно установить 32 ГБ. Для хранения данных используется SSD-накопитель емкостью 1024 ГБ.

Игры

Посмотрим на игровую производительность дискретного видеоускорителя. Так, Star Wars Jedi Fallen Order и Call of Duty Modern Warfare 2019 на максимальных настройках покажут около 55 fps, Nead for Speed Heat и Shadow of the Tomb Raider — 45 кадров в секунду.

Порты и коммуникации

На левой грани ноутбука находятся два порта USB 3.0, USB Type-C, видеовыходы HDMI и Mini DisplayPort, сетевой разъем RJ-45 и слот для замка Кенсингтона.

Справа — порт USB 2.0, комбинированный аудиоразъем и гнездо для подзарядки. Также здесь расположены два индикатора: общего состояния и накопителя.

В числе беспроводных модулей — Wi-Fi 802.11 ax и Bluetooth 5.0.

Батарея и нагрев

В устройстве стоит 4-секционный литий-ионный аккумулятор емкостью 3815 мАч (57 Втч). Вероятно, благодаря использованию технологии Optimus, которая отключает выделенную графику, результаты автономности вполне неплохие: около двух часов в интенсивном режиме и примерно 4-5 часов — при потоковом видео и веб-серфинге.

Система охлаждения лэптопа весьма компактная и оснащается тремя тепловыми трубками. Корпус ноутбука остается довольно прохладным — максимум 40 градусов в центре клавиатуры. Начинка может нагреваться очень сильно, вплоть до 90 градусов у процессора и 95 градусов у графики. Интересно, что в режиме Turbo вентиляторы работают во всю силу, причем выдают при этом весьма раздражающий шум.

Источник