Razer Blade 14 (2021) — игры на первом месте

Линейка Razer Blade отлично зарекомендовала себя на игровом поприще: ноутбуки этой серии компактные, сделанные из прочных материалов и с мощной начинкой. Неудивительно, что нас заинтересовала новинка — 14-дюймовый ноутбук Razer Blade 14, который функционирует на базе процессора AMD Ryzen 9 и дискретной графики NVIDIA GeForce RTX 3080. Стоимость устройства в комплектации, о которой речь пойдет дальше, составляет около $3770.

Технические характеристики

Процессор:AMD Ryzen 9 5900HX 3300 МГцОперативная память:16 ГБ DDR4 3200 МГцХранение информации:1024 ГБ SSDДисплей:14″ 2560х1440 WQXGA LED IPS, матовыйВидеокарта:AMD Radeon RX Vega 8, NVIDIA GeForce RTX 3080 8 ГБ GDDR6Привод:отсутствуетБеспроводная связь:Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2Аудио:2 стереодинамикаИнтерфейсы:2хUSB Type-C, 2хUSB 3.2, HDMI, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p ИК веб-камераБатарея:литий-полимерная 62 ВтчГабариты, вес:320х220х16.8 мм, 1.78 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:Razer Blade 14 (2021)

Дизайн

Ноутбук полностью черный, со строгими линиями и стильным, современным дизайном. Корпус из алюминиевого сплава ощущается прочным и долговечным. Однако крышка лэптопа тонкая и при надавливании скручивается. Это не очень большая проблема и в жизни она не мешает. В целом, качество сборки ноутбука хорошее: нет люфтов, скрипов и других неприятных вещей во время его использования.

Крышка матовая и очень непрактичная — быстро покрывается отпечатками пальцев, поэтому придется часто протирать ноутбук, чтобы он выглядел аккуратно. Здесь же, на задней панели, расположен крупный логотип бренда — сплетение змей с ненавязчивой зеленой подсветкой. В качестве шарнира используется продолговатая монопетля. Она прочно удерживает дисплей в нужном положении и позволяет открыть ноутбук примерно на 150 градусов. Экран окружают тонкие боковые рамки, а над дисплеем притаилась веб-камера.

Огромный минус новинки заключается в невозможности замены ОЗУ и SSD. Снять нижнюю крышку легко, но особого смысла в этом нет: почти всю материнскую плату покрывают вентиляторы и система охлаждения. Отметим пару слов о компактности и мобильности модели: размеры устройства составляют 320х220х16.8 мм. Вес Razer Blade 14 (2021) не сказать, чтобы маленький, — 1.78 кг. С другой стороны, девайс и не позиционируется как ультрабук, все-таки речь идет об игровом устройстве.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке используется 14-дюймовый IPS-экран с разрешением 2560х1440 пикселей, плотностью 210 ppi и соотношением сторон 16:9. Максимальная яркость дисплея доходит до 330 кд/м2, а коэффициент контрастности равен 900:1. Частота обновления хороша — 165 Гц, есть поддержка FreeSync. Цветовое покрытие sRGB составляет 100%, AdobeRGB — 85%.

Калибровка из коробки отличная, дополнительных манипуляций не требуется — цвета выглядят насыщенно, реалистично, не уходят в серость или синеву. Время отклика хорошее, но не идеальное — 10.8 мс. В целом, его можно назвать конкурентным и подходящим для большинства игр. Для регулировки яркости не используется ШИМ, так что ноутбук понравится в том числе и пользователям с чувствительными глазами. Панель матовая, однако из-за небольшого запаса яркости подходит только для использования в тени. В солнечную погоду слишком заметны тени и блики.

Решетки стереодинамиков расположены с двух сторон от клавиатуры. Звучание вполне обычное, чудес не ждите. Высоких частот хватает, а басов маловато. Запас громкости нормальный, хватит, чтобы заполнить звуком комнату средних размеров.

Что касается веб-камеры, то ее разрешение составляет 720p. Это инфракрасная камера, которая распознает лицо пользователя и позволяет быстро и без лишних телодвижений войти в систему.

Клавиатура и тачпад

Клавиатуры ноутбуков Razer Blade похожи, так что если вам уже доводилось набирать текст на одном из таких лэптопов, ничего нового в этой модели вас не ждет. Клавиатура устройства компактная, островного типа, без цифрового блока. У нее небольшие клавиши с неглубоким ходом и ощутимой отдачей. Нажимаются кнопки легко, срабатывают тихо. Маркировка белая, хорошо заметная на темном фоне. Предусмотрена RGB-подсветка, настраиваемая индивидуально для каждой клавиши, так что работать в условиях плохого освещения или полной темноты удобно.

Сенсорная панель сделана из стекла, она гладкая, не провоцирует залипания пальцев. Тачпад довольно крупный, как для 14-дюймового форм-фактора, поэтому на нем удобно задавать команды двумя или тремя пальцами. Встроенные кнопки нажимаются тихо и мягко, что многие пользователи не приветствуют.

Производительность

Razer Blade 14 (2021) работает на базе операционной системы Windows 10 Home 64-бит. Процессор AMD Ryzen 9 5900HX имеет 8 ядер и обрабатывает одновременно 16 потоков данных. Он разгоняется в пределах 3.3-4.6 ГГц и выполняется по нормам 7-нм техпроцесса. Чип располагает 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его теплопакет равен 45 Вт.

Встроенная графика AMD Radeon RX Vega 8 работает на частоте 2100 МГц. Это вполне мощная видеокарта, которая отлично справляется с повседневными задачами. Что касается игрового потенциала ноутбука, то за его реализацию отвечает дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce RTX 3080 с 8 ГБ собственной памяти стандарта GDDR6. Графика мощная и запускает современные игры на высоких или максимальных настройках.

Объем оперативной памяти равен 16 ГБ стандарта DDR4-3200 МГц. Для хранения информации предусмотрен SSD-накопитель емкостью 1 ТБ.

Игры

Итак, во что же можно поиграть на Razer Blade 14 (2021)? Да во что угодно! С разрешением экрана Full HD на максимальных настройках игра F1 2021 запускается с 110 fps, а Resident Evil Village — со 170 fps. Нашумевший Cyberpunk 2077, тоже на ultra, покажет 60-70 кадров в секунду, Assassin’s Creed Valhalla — 80.

Порты и коммуникации

На правой стороне устройства находятся порты USB Type-C/DisplayPort и USB 3.2, видеовыход HDMI, слот для замка Кенсингтона.

Слева — тоже по одному USB Type-C/DisplayPort и USB 3.2, а также комбинированный аудиоджек и гнездо питания.

Из беспроводных коммуникаций доступны такие модули, как Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

Батарея, нагрев и шум

В ноутбуке установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 62 Втч. Результаты автономной работы следующие: в режиме веб-серфинга девайс работает около 7.5 часов, без нагрузки — почти 14 часов. Игры и другие тяжелые приложения разряжают устройство за 1-1.5 часа. Зарядка с нуля до 100% длится около полутора часов.

В режиме ожидания вентиляторы выключены, однако корпус не сказать, чтобы был прохладный — в центре клавиатуры и в верхней части рабочей зоны температура доходит до 40 градусов. Под нагрузкой в тех же областях температура повышается до 50 градусов, подладонная поверхность при этом также становится теплой.

Во время игр слышно, как работают вентиляторы — шум достигает 50-52 дБ, так что рекомендуем надевать наушники во время игровых сессий. В принципе, для геймерского лэптопа это нормально, в этом плане Razer Blade 14 (2021) находится примерно на одном уровне с конкурентами.

Источник