MSI Prestige 14 Evo — приятный бизнес

Возможно, вам знаком ноутбук MSI Prestige 14, рассчитанный, прежде всего, на создателей мультимедийного контента. Менее известный его собрат — модель MSI Prestige 14 Evo — не имеет дискретной графики и позиционируется как лэптоп для бизнес-задач. Устройство оснащается 14-дюймовым экраном с разрешением Full HD и чипом Intel Core i7-1185G7. Он компактный и легкий, с современными портами и большим аккумулятором. Стоимость такого удовольствия — $1550.

Технические характеристики

Процессор:Intel Core i7-1185G7 3000 МГцОперативная память:16 ГБ LPDDR4x 4267 МГцХранение информации:512 ГБ SSDДисплей:14″ 1920х1080 Full HD LED IPS, матовыйВидеокарта:Intel Iris Xe Graphics G7Беспроводная связь:Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1Аудио:2 динамикаИнтерфейсы:2хThunderbolt 4, USB 2.0, кардридер microSD, комбинированный аудиоразъемДополнительно:720p ИК веб-камера, сканер отпечатка пальцаБатарея:3-секционная литий-ионная 52 ВтчГабариты, вес:319х215х15.9 мм, 1.29 кгОперационная система:Windows 10 Home 64-bitКомплектация:MSI Prestige 14 Evo A11M-252RU (9S7-14C412-252)

Дизайн

Ноутбук выглядит очень качественно и ощущается так же. Он сделан из матового алюминия, материала долговечного и прочного. Вариантов расцветки два: белоснежная и карбоново-серая. У нас на обзоре вторая, и она красивая: цвет не маркий, отпечатки пальцев на нем не очень заметны. По периметру корпуса тянется тонкая синяя вставка, такая же окружает тачпад. Конструкция довольно устойчивая, но если прицельно и с силой надавить на крышку или клавиатуру, заметно прогибание. Шарнирные петли прочно удерживают экран, максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов.

Дисплей окружают тонкие рамки. Клавиатура — с крупными клавишами, без нампада. Под ней расположена большая сенсорная панель. Интерфейсы равномерно распределены по боковым граням корпуса. Лэптоп компактный и занимает мало места благодаря размерам 319х215х15.9 мм. Вес небольшой — всего 1.29 кг, поэтому девайс подойдет для частых транспортировок. Добраться до внутренних компонентов несложно: для этого придется открутить пару винтов на днище и воспользоваться чем-нибудь плоским, чтобы поддеть крышку. Много обновить не получится: пользователю доступны только модуль Wi-Fi и слот M.2, а оперативная память распаяна на материнской плате.

Дисплей, звук и веб-камера

В ноутбуке используется матовый 14-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD. Соотношение сторон — 16:9, плотность пикселей на дюйм составляет 157 ppi. Частота обновления стандартная для не игрового и не мультимедийного лэптопа — 60 Гц. Максимальная яркость дисплея составляет 300 кд/м2, и мы считаем, что по современным меркам этого мало. Да, работать в помещении вполне комфортно, но на улице, особенно в солнечную погоду, с такой яркостью экрана нечего делать.

Контрастность хороша — 1600:1. Цвета очень четкие, реалистичные, оттенки насыщенные и глубокие. К цветовому охвату тоже претензий нет: покрытие sRGB 100%, AdobeRGB — 70%. ШИМ отсутствует, а значит, даже чувствительным глазам дисплей подойдет.

Решетки динамиков расположены на днище, ближе к боковым граням. Запас громкости небольшой, и чтобы хорошо все слышать, нужно находиться рядом с ноутбуком. Звучание несбалансированное: если к высокими частотам вопросов нет, то басы здесь просто отсутствуют. Лучший вариант в данном случае — слушать музыку в наушниках.

Веб-камера для бизнес-устройства важна, однако здесь — стандартный вариант с разрешением 720p. Зато есть инфракрасные датчики, чтобы входить в систему быстро, просто взглянув в объектив.

Клавиатура и тачпад

В ноутбуке используется клавиатура островного типа, без цифрового блока. Кнопки большие, по ним легко попадать. Ход клавиш средний (1.5 мм), ощущается четкая отдача, нажатие в меру громкое. Есть одноцветная подсветка, с которой удобно работать ночью или при плохом освещении. Часто нажимаемые кнопки, такие, как [Enter], [Shift], [CapsLock] получились крупными, комфортными для нажатия. Стрелки полноразмерные, но было бы удобнее, будь они расположены чуть ниже основного блока — так проще попадать.

Тачпад большой и широкий, так что использовать мультитач-жесты невероятно легко. Панель гладкая, отзывчивая, пальцы по ней скользят без малейших залипаний. В верхнем левом углу тачпада расположен небольшой биометрический сканер. Он работает четко и быстро, корректно распознает отпечатки.

Производительность

MSI Prestige 14 Evo A11M-252RU (9S7-14C412-252) поставляется с операционной системой Windows 10 Home 64-bit. Четырехъядерный процессор Intel Core i7-1185G7 обрабатывает восемь потоков данных и разгоняется с 3.0 до 4.8 ГГц. Он выполнен по нормам 10-нм техпроцесса, потребляет 28 Вт энергии, имеет 12 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Встроенная видеокарта Intel Iris Xe Graphics G7 работает на частоте 400-1350 МГц. Она поддерживает 96 исполнительных блоков и DirectX 12. Для повседневной работы графика хороша, потянет многие популярные видеоредакторы, не говоря уже о таких простых вещах, как документы, мессенджеры и просто веб-серфинг. Поиграть можно в FIFA 22, Dota 2, CS:GO и другие несложные игры.

Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ стандарта LPDDR4x-4267 МГц. Для хранения данных используется SSD-накопитель емкостью 512 ГБ.

Порты и коммуникации

На правой стороне корпуса расположены: порт USB 2.0, кардридер microSD и комбинированный аудиоджек.

Слева находятся два порта Thunderbolt 4.

Подключиться к беспроводному интернету можно через Wi-Fi 6, а передавать данные — с помощью Bluetooth 5.1.

Батарея, нагрев и шум

В устройстве установлен 3-секционный литий-ионный аккумулятор емкостью 52 Втч. С яркостью экрана 150 кд/м2 в режиме просмотра потокового видео лэптоп проработает 6.5-7 часов, если просто использовать веб-браузер — около 7.5 часов. То есть теоретически ноутбук продержится целый рабочий день, при условии умеренной загрузки, конечно.

Ноутбук греется, и под нагрузкой максимальная температура доходит до 60 градусов на днище, так что держать устройство на коленях не рекомендуем. Подладонная поверхность, к счастью, остается прохладной при любом раскладе.

В простое вентилятор включается время от времени, но работает тихо. Стоит запустить игру или другое тяжелое приложение, как его шум слышен отчетливо, и даже вполне способен раздражать.

Источник